Лечение алкоголизма – комплекс экстренных и плановых лечебных мероприятий, направленных на устранение психической и физической зависимости от этанола. Плановые мероприятия включают в себя создание условий, препятствующих употреблению алкоголя, работу по пересмотру жизненных ценностей и поведенческих стереотипов, подталкивающих пациента к приему спиртного.

Основные признаки того, что пора заняться лечением алкоголизма в Днепропетровске

1. Потеря количественного контроля – один из главных диагностических признаков сформировавшейся алкогольной зависимости. На практике это означает, что вместо того, чтобы выпить рюмку водки или бокал вина человек обязательно выпивает все, что есть на столе и еще, потом бежит в магазин купить ещё спиртного. Ему все мало, он обязательно напивается до бесчувственного состояния.

2. Болезненное влечение к алкоголю – это когда часто, а иногда и постоянно человеку хочется выпить. Любое событие воспринимается как повод для выпивки.

3. Формирование похмельного (или абстинентного) синдрома. Многим знакомы тяжелые физические и моральные страдания на следующий день после алкогольного эксцесса. Болит голова, беспокоят тянущие болезненные ощущения в области сердца, тошнота, может быть рвота. Трясутся руки. Имеет место подавленное настроение, страх, тревога, раздражительность, часто бессонница. При этом очередной прием алкоголя облегчает состояние: возвращается ощущение жизни, нормализуется артериальное давление, уходят тревога и депрессия. Одним из тревожных симптомов, говорящим о сформировавшейся алкогольной зависимости является амнезия (частичная потеря памяти о событиях, произошедших в период опьянения).

Нельзя ответить на вопрос: «Как вылечить алкоголизм?» однозначно. Полноценное и комплексное лечение алкоголизма подразумевает индивидуальный подбор метода для каждого отдельно взятого пациента. Как вылечится от алкоголизма – это может подсказать только квалифицированный специалист.

Впрочем, можно выделить основные этапы, применимые в каждом случае: детоксикацию организма, психотерапию, выбор определенного блокатора либо действующих методов запрета, психокоррекцию и, естественно, длительную реабилитацию. Важна именно этапность лечения, ведь только так возможно достижение реальных результатов, вплоть до полного излечения пациента.

И помните эффективное лечение алкоголизма невозможно без стойкого желания излечиться самого пациента.

Лечение больного – тактика настоящего специалиста.