Хотите иметь здорового, закаленного, жизнерадостного и умного малыша? Тогда плавание для детей это для вас. Многие молодые родители даже не подозревают, сколько они недодают своему ребенку, вовремя не начав с ним заниматься ранним плаванием. Вода — великолепное средство для физического развития и закаливания ребенка. Во время занятий плаванием стимулируется дыхание, улучшается кровообращение, деятельность сердца.

Благодаря тому, что в воде тело ребенка в несколько раз легче, занятия плаванием прекрасно развивают и укрепляют мышцы. Способность к плаванию у ребенка врожденная. Но если с малышом не проводятся систематические занятия, то уже к 3-4 месяцам эта способность утрачивается и обучать плаванию приходится заново. Надо помнить, что главная цель занятий плаванием на первом году жизни - закаливание и укрепление здоровья!

Плавание считается очень хорошей физической подготовкой, оно способствует развитию силы и выносливости, укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ, развивает дыхательную систему, формирует правильную и красивую осанку. Занятия нужно проводить регулярно и не реже 2-3 раз в неделю.

Все правила детского плавания нужно соблюдать неукоснительно только тогда занятия принесут пользу.

Показания:

  • развитие легких,
  • укрепление мышц спины для формирования осанки,
  • укрепление мышц ступни для: излечения врожденной косолапости, предупреждения развитие плоскостопия,
  • лечение патологии суставов (при дисплазии тазобедренных суставов), врожденной кривошеи,
  • укрепление нервной, сердечно-сосудистой систем,
  • рахит, анемия,
  • частые простудные заболевания (пневмония, бронхит, ОРЗ, грипп) - эффект закаливания.

Чтобы ваш ребенок был сильным, быстрым и закаленным, записывайте его на занятия плаванием!