Удаление желчного пузыря (холецистэктомия) — хирургическая операция, которая чаще выполняется при желчнокаменной болезни или хроническом холицестите.

Операции на желчном пузыре — кардинальный метод лечения при таких заболеваниях органа: холецистит, камни, закупорка желчных путей, панкреатит, холестероз. Если желчный перестает нормально функционировать, и заболевание не поддается медикаментозному лечению, не обойтись без оперативного вмешательства.

Удаление желчного пузыря (холецистэктомия) Днепр

Зачем удалять желчный пузырь?

В пузыре скапливается в концентрированном виде желчь. В сутки образуется до 2 литров этой жидкости. Желчь ускоряет процесс дробления жиров, имеет отношение к выработке ферментов, способствует лучшему усвоению витаминов кишечником. При заболевании (чаще всего, при образовании камней) желчный пузырь не справляется с этими функциями. Воспаление может возникнуть в любой момент, и последствия этого опасны для жизни.

Показания

Использование медикаментозного лечения до настоящего времени себя не оправдало. Лучшим способом, а в некоторых случаях – единственным для спасения здоровья и жизни пациента, является операция по удалению желчного пузыря.

Показания к ней самые серьезные:

  • Желчнокаменная болезнь;
  • Острое воспаление желчного пузыря — острый холецистит (осложнение желчнокаменной болезни);
  • Хронический калькулезный холецистит, частые обострения (сопровождается коликами, сильной болью, тошнотой, рвотой);
  • Повреждение и опухоль органа.

Противопоказания

Состояния, при которых вмешательство сопряжено с риском осложнений. Это поздние сроки беременности, острые нарушения работы сердца и легких, ожирение 2–3 степени, перитонит, проблемы со свертываемостью крови;
Рубцы и спайки на стенках брюшной полости, крупные камни, абсцесс — состояния, при которых целесообразнее провести открытое вмешательство, а не лапароскопию.

Если вы сомневаетесь, делать операцию или нет, запишитесь на консультацию: т. (067)565-03-26. В больнице СМСЧ №6 работает врач с большим опытом проведения таких операций. Мущинин Владимир Анатольевич, ведущий хирург Украины который более 20 лет эффективно проводит операции хирургического профиля.

СМСЧ №6
г. Днепр, ул. Титова, 29
Запись на консультацию: т. (067) 565-03-26

Операция по удалению желчного пузыря в Днепре